Noticias

La cantaora sevillana María José Carrasco, Lámpara Minera en La Unión 2018

12 agosto, 2018

Cuando eran ya cerca de las tres de la mañana del sábado once de agosto, el jurado de los concursos del LVIII Festival Internacional del Cante de las Minas de La Unión  comunicó a la organización el fallo de los diversos concursos que se celebran en el marco del certamen.

Los mismos dieron como resultado el otorgamiento del premio Lámpara Minera a la cantaora de Los Palacios y Villafranca, María José Carrasco. En la modalidad de guitarra flamenca, el primer premio fue otorgado al guitarrista madrileño Agustín Carbonell El Bola. El premio al mejor bailaor, que en la presente edición del Festival de desdoblaron por primera vez en categorías masculina y femenina, fueron  a parar al bailaor Hugo López y a la bailaora Mónica Iglesias. El primer premio al mejor instrumentista flamenco fue a parar al pianista Andrés Barrios de Sevilla.

De esta forma se ponía el punto y final a los concursos del 58° Festival Internacional del Cante de las Minas que, un año más, ha vuelto a resultar un éxito de público y de presencia mediática.

Listado de ganadores:

Los concursos del LVIII Festival Internacional del Cante de las Minas de La Unión ya tienen ganadores.

 En el grupo de cante mineros, Premio Lámpara Minera, que lleva aneja la concesión del trofeo de este nombre, galardón máximo del Festival, y está dotado con la cantidad de quince mil euros, a la cantaora María José Carrasco (Los Palacios y Villafranca -Sevilla-, 1974).

  1. B) Mineras: Primer Premio, dotado con la cantidad de seis mil euros, a María José Carrasco.

 

  1. C) Cartageneras: Premio único dotado con tres mil euros al cantaor Manuel Cuevas hijo.

 

  1. D) Tarantas: Premio único dotado con tres mil euros al cantaor El Perrete.

 

  1. E) Murcianas y otros cantes mineros (tarantos, levantica, fandangos mineros…..). Premio único dotado con tres mil euros al cantaor Evaristo Cuevas.

 

GRUPO II: CANTES DE MÁLAGA, GRANADA, CÓRDOBA Y HUELVA

  1. A) Malagueñas: Premio único, dotado con tres mil euros, al cantaor El Petro.

 

  1. B) Otro cante, ha quedado desierto.

 

GRUPO III: CANTES BAJOANDALUCES

  1. A) Tonás, siguiriyas, livianas y serranas, premio único dotado con tres mil euros, a la cantaora Loreto De Diego.

 

  1. B) Soleares, bulerías por soleá, cañas y polos, premio único dotado con tres mil euros, al cantaor, Álvaro Rodríguez Arenas.

 

  1. C) Bulerías, cantiñas, tangos, tientos, peteneras, farrucas, fandangos personales, con la dotación de tres mil euros, al cantaor El Perrete.

 

CANTAORES JÓVENES

Premio especial para cantaores jóvenes, dotado con la cantidad de tres mil euros a Araceli Campillo y González Ventos.

 

En cuanto al XXXIX Concurso de Guitarra, el primer premio, dotado con la cantidad de 6.000 euros y trofeo Bordón Minero, al guitarrista Agustin Carbonell El Bola.

 

Segundo premio, dotado con la cantidad de 3.000 euros al guitarrista Luis Medina Blanco.

 

XXV CONCURSO DE BAILE

Categoría masculina: Primer premio, dotado con la cantidad de seis mil euros y trofeo “El Desplante” al bailaor Hugo López.

 

Segundo premio, dotado con la cantidad de tres mil euros a Adrian Santana Núñez.

 

Categoría femenina: Primer premio, dotado con la cantidad de seis mil euros y trofeo “El Desplante” a la bailaora Mónica Iglesias.

 

Segundo premio, declarado desierto.

 

EN lo que corresponde al VIII Concurso de Instrumentista flamenco, el primer premio, dotado con la cantidad de seis mil euros y trofeo “El Filón” al pianista Andrés Barrios.

Segundo Premio, dotado con la cantidad de tres mil euros al pianista Juan Antonio Sanchez De la Torre.

 

Texto, fotos y vídeo: Joaquín Zapata

Comentarios (0)