Noticias

El Festival Internacional Cante de las Minas ya presume de semifinalistas

27 julio, 2019

La 59 edición del Festival Internacional del Cante de las Minas ya tiene a sus semifinalistas, que los días 7, 8 y 9 de agosto subirán al escenario del Antiguo Mercado Público para optar a la gran final y conseguir así los importantes y reconocidos premios flamencos que otorga el festival: Lámpara Minera (cante), Desplante (baile), Bordón Minero (guitarra) y Filón (instrumentistas). Por su parte, la noche de la final se celebrará el día 10 de agosto.

Un total de 26 semifinalistas procedentes de Andalucía, Extremadura, Comunidad Valenciana, Madrid y Región de Murcia medirán su arte en tan esperadas fechas. A continuación el listado de artistas:

SEMIFINALISTAS CANTE:

  • Antonio Gómez Muñoz (Granada). Interpretará: Minera, cantes bajo andaluz, cantes por Málaga, Granada y Córdoba. 7 de agosto.
  • José García Vílchez (Málaga). Interpretará: Cantes por Málaga, Granada y Córdoba. 9 de agosto.
  • Antonio Haya Morales (Córdoba). Interpretará: Minera, cantes mineros, cantes por Málaga, Granada y Córdoba. 7 de agosto.
  • Loreto Arnaiz Palacios (Madrid). Interpretará: Minera, cantes bajo andaluz, cantes por Málaga, Granada y Córdoba, cantes mineros. 9 de agosto.
  • Francisco Escudero Márquez (Badajoz). Interpretará: Minera, cantes mineros, cantes por Málaga, Granada y Córdoba. 8 de agosto.
  • Matías López Expósito (Sevilla). Interpretará: Minera, cantes mineros, cantes bajo andaluz. 9 de agosto.
  • Antonio Ortega (Sevilla). Interpretará: Minera, cantes mineros, cantes bajo andaluz. 8 de agosto.
  • Manuel Cordero Campos (Sevilla). Interpretará: Cantes mineros, cantes bajo andaluz. 7 de agosto.
  • Alba Maria Martos Garrido (Jaén). Interpretará: Cantes por Málaga, Granada y Córdoba. 7 de agosto.
  • María del Carmen González (Huelva). Interpretará: Cantes mineros. 8 de agosto.
  • Pablo Coronilla Padilla (Cádiz). Interpretará: Cantes por Málaga, Granada y Córdoba. 8 de agosto.

 

SEMIFINALISTAS GUITARRA:

  • Benito Bernal Díaz (Huelva). 8 de agosto.
  • Javier Sáez Martínez (Málaga). 7 de agosto.
  • José Fermín Fernández (Granada). 7 de agosto.
  • Luis Medina Blanco (Córdoba). 9 de agosto.

 

SEMIFINALISTAS BAILE:

  • Marina Perea Medina (Madrid). 7 de agosto.
  • Luis Isaac Tovar (Sevilla). 7 de agosto.
  • Olga Aznar García (Madrid). 8 de agosto.
  • Paula Comitre Juez (Sevilla). 9 de agosto.
  • Álvaro Guarnido Muñoz (Málaga). 8 de agosto.
  • Juan Carlos Avecilla Gómez (Madrid). 9 de agosto.

 

SEMIFINALISTAS INSTRUMENTISTAS:

  • Rubén Jiménez (Lucena). Fagot. 9 de agosto.
  • Juan Antonio Sánchez (Córdoba). Piano. 8 de agosto.
  • Alejandro Solano (Cartagena). Marimba. 9 de agosto.
  • Ana María Crisman (Cádiz). Arpa. 7 de agosto.
  • José Javier Pérez (Valencia). Saxo. 8 de agosto.

 

Además de las esperadas semifinales (del 7 al 9 de agosto) y de la gran final del concurso (10 de agosto), el Festival Internacional del Cante de las Minas nos tiene preparadas una serie de galas flamencas para no perderse entre el 2 y el 6 de agosto: El Cabrero y Samuel Serrano (día 2), Pasión Vega (día 3), El Pele y Alba Heredia (día 4), Jeromo Segura y José Mercé (día 5) y Farruquito y Pedro el Granaíno (día 6). Puedes consultar toda la programación del festival en el siguiente enlace.

 

 

 

Comentarios (0)

Publicar comentario

Name
Email