#

Concurso Nacional de Cante Yunque Flamenco 2018

Empieza: 13 octubre 2018
Termina: 13 octubre 2018
Información

La Federación de Entidades Andaluzas en Catalunya (Fecac) es una organización que mira por el mantenimiento y proyección de las tradiciones culturales y sociales de Andalucía en tierras catalanas. Entre las muchas actividades que organizan, se encuentra el prestigioso Concurso Yunque Flamenco, que suele tener lugar a lo largo del otoño, entre octubre y diciembre.

Desde el conocimiento y el respeto por el arte jondo, el flamenco en Cataluña cuenta con un referente que promociona todas las variantes de los cantes y estilos, y promover el arte entre los jóvenes para mantener el esplendor de este arte tan universal como reconocido.

Además de los premios económicos, Fecac está recopilando grabaciones de los finalistas del Concurso Yunque Flamenco desde 1990 y dejándolas registradas para años venideros.

Entre las muchas grabaciones de cantaores que han desfilado por el Yunque Flamenco podemos destacar: Canela de San Roque, Niño Bonela,El Quincalla, José Parrondo, Rafael Muñoz, Marcelo Sousa, Jesús Heredia, Joselete de Linares, Diego Garrido, Miguel Ortega, Paqui Corpas, Niño Olivares, Miguel Poveda, Manuel Ávila, Ezequiel Benítez, Juan Delgado, Paco Moya o Julián Estrada.

En cuanto a los guitarriscas de acompañamiento: Manuel Herrera, Juan Manuel y Rafael Cañizares, Luis Calderito, Julián el Califa, Chicuelo, Paco Lucerito, Manuel de Palma, Juan Antonio España, Antonio Piñana, Juan Ramón Caro o Paco Garfia.

 

 

 

RELACION DE GANADORES CONCURSO NACIONAL DE CANTE “YUNQUE FLAMENCO”

1988               Sr. D. Rafael Muñoz Barbero. “Niño del Cerval”

(1948-Almuñecar-Granada)

 

1989               Sr. D. Manuel Carmona Heredia “Nene de Grana”

(1949-Santa Fe-Granada)

 

1990               Sr. D. Diego Garrido Zurita.

(1950-Villamanrique de la Condesa-Sevilla)

 

1991               Sr. D. Juan Hatero Cabello. “Juan Casillas”

(1955-Cuevas de San Marcos-Málaga-1944-Antequera-

Málaga)

 

1992               Sr. D. José Antonio Parra Fernández “José Parra”

(1972-Málaga)

 

1993               Sr. D. Juan Delgado Gálvez “Juan Delgado”

(1958-San Roque-Cádiz)

 

1994               Sr. Dña. Francisca Corpas Martín “Paqui Corpas”

(1955-Colmenar-Málaga)

 

1995               Iª edición especial “Yunque de Oro”

Sr. Dña. Francisca Corpas Martín “Paqui Corpas”

(1955-Colmenar-Málaga)

 

1996               Sr. D. Alejandro Segovia Camacho. “Canela de San Roque”

(1947-San Roque-Cádiz-2015-Algeciras-Cádiz)

 

1997                Sr. D. Manuel Calderón Rueda.

(1979-Santa Coloma de Gramenet-Barcelona)

 

1999                Sr. D. Ezequiel Benítez Domínguez.

(1979-Jerez de la Frontera-Cádiz)

 

 

Se comienza a darle al Concurso, carácter bianual.

2001                Sr. D. Felipe Scapachini Torres.

(1945-Cádiz)

 

 

2003                Sra. Dña. Raquel Benítez Domínguez.

(1974-Jerez de la Frontera-Cádiz)

 

 

2005                Sr. D. Miguel Pérez Ortega. “Miguel Ortega”

(1975-Los Palacios-Sevilla)

 

2007                Srta. Dña. Elena Camacho Pérez. “Elena de Carmen”

(1984-Bollullos del Condado-Huelva)

 

2009                Sr. D. Juan Fuentes Pavón.

(1962- Linares-Jaén)

 

2011                Sr. D. José Antonio Martín Yáñez “Salao”.

(1973-L´Hospitalet de Llobregat-Barcelona)

 

2014                Sr. D. Raúl Alcántara Chacón “El Troya”.

(1982-Palenciana-Córdoba)

 

2016                Sr. D. Jesús León Márquez.

(1986-Mairena del Alcor-Sevilla)

 

2018               IIª edición especial “Yunque de Oro”

 

Guía Flama ®‎ 2018