Editorial

Artistas flamencos condecorados con la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes

1 enero, 2021

El Ministerio de Cultura de España concede cada año, desde 1969, la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes para todas aquellas personas, asociaciones, instituciones, etc., que han sido excepcionales o destacado en su campo, dentro del arte y la cultura, tanto en la creación como en el fomento o difusión de alguna disciplina artística y que participa en la conservación del patrimonio cultural, ya sea material o inmaterial.

Desde el año 1970, aquí los artistas flamencos condecorados con la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes:

  • Pilar López, Baile, 1972 (San Sebastián, 4 de junio de 1912 – Madrid, 25 de marzo de 2008).

  • Antonio Esteve Ródenas ‘Antonio Gades’, Baile, 1983 (Elda, Alicante, 14 de noviembre de 1936 – Madrid, 20 de julio de 2004).

  • Antonio Cruz García ‘Antonio Mairena’, Cante, 1983 (Mairena del Alcor, provincia de Sevilla, 7 de septiembre de 1909–Sevilla, 5 de septiembre de 1983).

  • La Cuadra de Sevilla ‘Salvador Távora’, Teatro, 1986 (Sevilla, 3 de abril de 1930-ibíd., 8 de febrero de 2019).

  • Antonio Ruiz Soler ‘Antonio El Bailarín’, Baile, 1991 (Sevilla, 4 de noviembre de 1921-Madrid, 5 de febrero de 1996).

  • Carlos Saura, Cine, 1991 (Huesca, 4 de enero de 1932)

  • José Monge Cruz ‘Camarón de la Isla’, Cante 1993 (San Fernando, Cádiz, España, 5 de diciembre de 1950-Badalona, Barcelona, España, 2 de julio de 1992).

  • Francisco Sánchez Gómez ‘Paco de Lucía’, Guitarra, 1993 (Algeciras, España; 21 de diciembre de 1947-Playa del Carmen, México; 25 de febrero de 2014).

  • Ángel Pericet Blanco, Baile, 1993

  • Cristina Hoyos, Baile, 1994 (Sevilla, 13 de junio de 1946)

  • Rocío Mohedano Jurado ‘Rocío Jurado’, Cante, 1995 (Chipiona, Cádiz, 18 de septiembre de 1940​-La Moraleja, Alcobendas, Madrid, 1 de junio de 2006​)

  • Florencia Pérez Padilla, Baile, 1995 (Sevilla, 1918-Madrid, 24 de enero de 2000).

  • María Rosa Orad Aragón ‘María Rosa’, Baile, 1997 (Andújar, Jaén, 31 de octubre de 1937).

  • Dolores Jiménez Alcántara ‘La Niña de la Puebla’, Cante, 1998 (La Puebla de Cazalla, Sevilla, 20 de julio de 1908- Málaga, 14 de junio de 1999).

  •  Juan Manuel Valderrama ‘Juanito Valderrama’ (Torredelcampo, Jaén, 24 de mayo de 1916 – Espartinas, Sevilla, 12 de abril de 2004).

  • Francisca Méndez Garrido La Paquera de Jerez’, Cante, 2003 (Jerez de la Frontera, 20 de mayo de 1934 – 26 de abril de 2004).

  • Francisco López-Cepero García ‘Paco Cepero’, Guitarra, 2003 (Jerez de la Frontera, 6 de marzo de 1942).

  • Fernanda Jiménez Peña ‘Fernanda de Utrera’, Cante, 2005 (Utrera, provincia de Sevilla, 9 de febrero de 1923-24 de agosto de 2006).

  • Bernarda Jiménez Peña ‘Bernarda de Utrera’ (Utrera, provincia de Sevilla, 3 de marzo de 1927-ibídem, 28 de octubre de 2009).

  • Carmen Pacheco Rodríguez ‘Carmen Linares’, Cante, 2006 (Linares, Jaén, 25 de febrero de 1951).

  • Enrique Morente Cotelo, Cante, 2006 (Granada, 25 de diciembre de 1942-Madrid, 13 de diciembre de 2010).

  • Manuela Hermoso Vargas ‘Manuela Vargas’, Baile 2006 (Sevilla, 1941 – Madrid, 12 de octubre de 2007)

  • Matilde Corrales González ‘Matilde Coral’, Baile, 2007 (Sevilla, 22 de junio de 1935).

  • Antonio Fernández Díaz ‘Fosforito’, Cante, 2007 (Puente Genil, Córdoba 3 de agosto de 1932).

  • Joaquín Pedraja Reyes Joaquín Cortés’ (Córdoba, 22 de febrero de 1969).

  • Pere Pubill Calaf ‘Peret’, Cante, 2011 (Mataró, Barcelona, 24 de marzo de 1935-Barcelona, 27 de agosto de 2014).

  • Mercedes Rodríguez Gamero ‘Merche Esmeralda’, Baile, 2011, (Sevilla, 1947).

  • Israel Galván de los Reyes ‘Israel Galván’, Baile, 2012 (Sevilla, 1973).

  • Eduardo Serrano Iglesias ‘El Güito’, Baile 2015 (Madrid, 1942).

  • Manuel Muñoz Alcón ‘Manolo Sanlúcar’, Guitarra 2015 (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, Andalucía, España, 21 de noviembre de 1943).

  • María Jesús Pagés Madrigal María Pagés’, Baile, 2015 (Sevilla, 28 de julio de 1963).

  • Vicente Amigo Girol ‘Vicente Amigo’, Guitarra 2015 (Guadalcanal (Sevilla), 25 de marzo de 1967).

  • Blanca Ávila Molina ‘Blanca del Rey’, Baile, 2015 (Córdoba, 1946).

  • José Fernández Torres ‘Tomatito’, Guitarra 2016 (Almería, 20 de agosto de 1958).

  • Jesús Rafael García Hernández Rafael Amargo’, Baile, 2016 (Valderrubio, Granada, 3 de enero de 1975).

  • Eva María Garrido García ‘Eva Yerbabuena’, Baile, 2017 (Fráncfort, Alemania 1970).

  • Gregorio Esteban Sánchez Fernández ‘Chiquito de la Calzada’​, Cante, 2017 (Málaga, 28 de mayo de 1932-ibidem, 11 de noviembre de 2017).

  • José Antonio Carmona Carmona ‘Pepe Habichuela’, Guitarra 2018 (Granada, octubre de 1944).

  • Manuela Carrasco Salazar ‘Manuela Carrasco’, Baile 2018 (Sevilla, 1958).

  • Víctor Monge ‘Serranito’, Guitarra, 2019 (Madrid, 1942).

  • Peña Flamenca El Taranto de Almería, 2019 (1963).

  • María Vargas Fernández ‘María Vargas’, Cante, 2019 (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, 1947).

  • Peña Flamenca La Platería de Granada, 2019 (1949).

  • Manuel Moreno Maya ‘El Pele’, Cante, 2019 (Córdoba el 17 de enero de 1954).

  • Sara Pereyra Baras ‘Sara Baras’, Baile, 2020 (San Fernando, Cádiz, España, 25 de abril de 1971).

  • Antonio Gómez de los Reyes ‘Antonio Canales’, Baile, 2020 (Sevilla, 3 de diciembre de 1961).

Comentarios (0)

Publicar comentario

Name
Email